¿Tienen derecho mis caseros a tener una llave de mi casa?

Mis caseros han cambiado la puerta. El carpintero al terminar la obra nos ha dejado las llaves. Los caseros nos piden una llave. Tienen derecho a tener una llave? Si se supone a no puedo cambiar el bombín, tampoco podrán tener llave. No puedo confiar en que no entrarán.

Para una emergencia he llevado a casa de mis padres una de las llaves. Pero los dueños insisten en tener una. No me parece muy lógico que tengan una, ya que no van a entrar, supuestamente. Y ya que para una emergencia, tengo una llave en una casa de confianza, de la que yo también tengo llaves… Por que he de darles una llave a los dueños del piso? Quisiera saber si la ley dice algo sobre esto. Según el artículo 18 de la Constitución española, no pueden violar mi intimidad, pero si tienen una llave, quién me asegura que cuando yo no esté entren?

David




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *